пятница, 8 февраля 2013 г.

морской плов рецепт

Накрываем рис тарелкой, так чтобы она провалилась в казан. Тарелку подбираем так, чтобы между стенками и тарелкой казана оставалось расстояние в 1 либо 2 сантиметра. Прижимаем тарелку, после чего закрываем хорошо казан крышкой. 16. Томим плов в течение 10-15 минут на минимальном огне.

15. Сейчас уменьшаем пламя под казаном до минимума. Начинаем собирать рис с помощью шумовки аккуратной горкой в центре казана.

Необходимо уличить таковой миг, когда вода с поверхности риса практически испарилась, а сам рис будет в состоянии полуготовности. Рис должен быть конкретно готовым на половину, поскольку он будет допариваться при закрытом крышкой казане, еще в течение 15-20 минут. В случае если рис к этому времени будет уже готов, вы рискуете в будущем разварить рис и сломать целый вкус плова.

Наливать кипяток нужно крайне осторожно, что бы ни уничтожить взятую структуру риса. 14. Сейчас наступает один из самых ответственных и принципиальных моментов в приготовлении настоящего плова.

Внимание: При этом помешивать содержимое казана ни за что запрещено. 13. Пробуем полученный рис на вкус. В случае если рис твёрдый и не сварился, необходимо добавить в казан кипяток.

После чего в казан заливается кипяток. Уровень воды обязан превышать рис на 1.5 сантиметра. 12. Не меняя интенсивности огня под казаном, варим , пока вода не испариться ниже уровня риса.

Шепетильно промываем рис. Увеличиваем пламя под казаном до большого уровня. Поверх взятого зирвака закладываем ровным слоем рис, разравнивая его шумовкой.

При необходимости стоит подсыпать еще мало соли для получения соленого вкуса зирвака. 11. Необходимо вскипятить воды для варки риса.

10. Сейчас можно и испытать на вкус полученный зирвак. Вы должны возьмёт горько-соленый, даже пересоленный вкус. Не стоит пугаться за много соли – солидную часть соли поглотит при варке рис.

9. Уменьшаем пламя под казаном до минимума, так чтобы сохранить кипение в нем. Засыпаем соль — 2 столовые ложки, и кладем подобранные специи и приправы для плова. Перемешиваем содержимое и варим приблизительно 15 – 30 минут. Мясо должно быть готово. Стоит учесть, что качественное и свежее мясо готовится намного стремительнее, чем старое и залежавшееся.

После обжаривания мяса закладываем морковь в казан. Жарим взятую массу, иногда помешивая, еще в течение минут 10-15. 8. После чего в казан заливается крутой кипяток. Уровень воды обязан скрывать содержимое казана, но при этом не превышать его. В следствии мы приобретаем так называемый зирвак.

Как только лук будет обжарен, сходу опускаем нарезанное мясо в казан. Помешивая взятую массу, жарим на сильном огне, пока мясо не потемнеет и не возьмёт цветную корочку. Процесс обжаривания мяса обязан длиться около 15 минут. Незабываем помешивать плов с периодичностью в одну 60 секунд. 7. Заблаговременно чистим и нарезаем соломкой морковь.

Обжаренный лук значительно влияет на его цвет и вкус плова. Нужно придерживаться золотой середины: лук должен быть максимально обжарен (приобретаем чёрный цвет), но при этом лук не должен сгореть (превратиться в угольки). 6. Нарезается мясо маленькими кусочками, в форме кубиков. Средний размер кусочков обязан составлять 4 сантиметра.

При этом сходу начинаем интенсивно перемешивать лук. Внимание: Ни за что не закрывайте казан крышкой. Крышка опускается на казан, лишь после закладки в него риса. 5. В течение семи — десяти минут, лук покрывается золотистой корочкой. продолжительность и Интенсивность обжаривания зависит от первоначальной температуры и интенсивности огня масла. Вкусный плов окажется в том случае, если вы качественно обжарите лук.

2. Разогреваем казан для плова на огне в течение пяти-семи минут, после чего вливаем в него все приготовленное масло. 3. Нагреваем казан на огне, пока не покажется не сильный дым (испарение). Для этого должно состояться в среднем восемь-десять минут. 4. Опускаем в казан очищенный и нарезанный кольцами лук. Толщина колец должна быть равна пол сантиметра.

Для приготовления несложного плова на десять порций (приблизительно 8 литров плова) необходимо: 1. Мясо — 1.5 кг 2. Рис — 1.5 кг 3. Лук — 0.5 кг 4. Морковь — 1 кг 5. Растительное масло — 450 гр. (на 1 кг. риса – 300 гр. масла ). 6. Специи — 50 гр. Существует несколько метод приготовления плова, но в произвольном случае вам не обойтись без казана. 1. До начала приготовления плова моем казан тёплой водой. После чего ставим его нагреваться на большом огне (стоит сходу отметить то, что уровень интенсивности огня не будет изменяться до определенного этапа приготовления плова – смотрите ниже).

Плов — сваренное особенным методом, блюдо из риса. Способов приготовления плова существует огромное множество. Посещает плов с бараниной, плов со свининой, плов с говядиной, плов куриный, морской плов, плов без мяса, постный плов, вегетарианский плов, овощной плов, фруктовый плов, красный плов и т.д. Выделяют узбекский плов, туркменский плов, армянский плов, азербайджанский плов, самаркандский плов, итальянский плов, ферганский плов и т.д. Состав хорошего плова включает: 1. Мясо (баранина, свинина, говядина, телятина) 2. Морковь (лучше желтая, сочная, спелая) 3. Жир либо масло 4. Рис (большой) 5. Репчатый лук 6. приправы и Специи для плова: зерна киндзы, зира, барбарис, шафран, базилик, изюм, сухофрукты.

19.07.2012Комментарии отключены

Рецепт приготовления вкусного настоящего классического плова.

Рецепт приготовления вкусного настоящего классического плова. | Отборные кулинарные рецепты со всего мира

Комментариев нет:

Отправить комментарий