воскресенье, 10 февраля 2013 г.

научные достижения в средние века

Монография проф. Л.П.Лаптевой "История славяноведения в России в XIX веке" (М., 2005) представляет целостный и законченный очерк истории отечественного славяноведения ХIХ в. Книга основана на детальном изучении обширного корпуса документальных источников из фондов отечественных и зарубежных архивов и учитывает всю относящуюся к данной теме научную литературу.

Проблемы методологии, историографии, источниковедения исторических исследований рассматриваются в следующих изданиях:

В рамках каждого из научных направлений велась активная научная работа, что нашло отражение в изданных монографиях, сборниках статей и др.

В 2005 г. учеными факультета было опубликовано научной продукции объемом 1812,2 п.л., в т.ч.: 16 монографий (362,3 п.л.); 26 сборников статей и материалов (313,6 п.л.); 13 учебников и учебных пособий для вузов (333,75 п.л.); 24 учебника и учебных пособия для школ (307,4 п.л.); 7 учебно-методических материалов (16 п.л.); 8 научно-популярных изданий (159,5 п.л.); 360 статей (312 п.л.); 34 тезиса (7,65 п.л.).

В соответствии с утвержденным планом разрабатывались фундаментальные проблемы исторической науки, касающиеся обществ разных цивилизаций и регионов, велась подготовка учебников и учебных пособий. Для научной работы коллектива факультета характерны ориентация на разработку фундаментальных проблем исторической науки, широкий спектр исследуемой проблематики, органическое сочетание в трудах теоретико-методологических, историографических, источниковедческих и конкретно-исторических аспектов исследований, внимание к прикладным сторонам научных исследований.

XII. Подготовка учебников и учебных пособий.

XI. Новые информационные технологии и математические методы в исторических исследованиях и обучении историческим дисциплинам.

X. Историческая политология.

IX. Международное рабочее и освободительное движение.

VIII. Внешняя политика, история международных отношений.

VII. Этнические процессы: история и современность. Проблемы межнациональных отношений.

VI. История Московского университета.

V. История и теория мировой и отечественной культуры.

IV. Экономические и социальные процессы в России. Социально-экономическая история стран Европы и Америки.

III. История политических систем России, стран Европы и Америки.

II. История древнейших государств и народов на территории РФ. Средневековый город и его округа по археологическим данным.

I. Методология, историография, источниковедение исторических исследований и специальные исторические дисциплины.

Ученым советом Исторического факультета МГУ 29 ноября 2004 г. (протокол  7) были утверждены основные направления научно-исследовательской работы на 2005 год:

Отчет о научной работе Исторического факультета МГУ за 2005 г.

Отчет о научной работе Исторического факультета МГУ за 2005 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий