четверг, 7 февраля 2013 г.

отрабатывать при увольнении 3 дня

Это законное увольнение без отработки. Если работодатель не возражает, составляется новое соглашение о прекращении трудового договора, на его основе издается приказ. В трудовую книжку вносится запись со ссылкой на п. 1 ст. 77 ТК РФ.

В Трудовом Кодексе РФ есть статья 77 пункт 1 - прекращение трудового договора по соглашению сторон. В этом случае работнику нужно написать другое заявление с текстом "прошу расторгнуть со мной трудовой договор с такого-то числа в соответствии с пунктом 1 ст.77 ТК РФ, предусматривающим прекращение трудового договора по соглашению сторон." Если сомневаетесь в своем решении, в заявлении можно указать, что до получения согласия работодателя оставляете за собой право отозвать данное заявление.

Вообще, по работник должен объявить о своем желании уйти за две недели и эти две недели начинаются с момента подачи заявления. Но бывает так, что и не обязательно отрабатывать две недели это может быть обоюдное мирное решение работодателя и сотрудника, невозможность далее продолжать работу и нарушения со стороны работодателя.

И еще, согласно статьям 71 , 296 , 292 Трудового кодекса- работники, находящиеся на испытательном сроке (до 2-х месяцев), работники, занятые в сезонных работах, могут расторгнуть договор по собственному желанию, а предупредить работодателя можно за три дня.

Третья причина- если у работника отсутствует обязанность (по трудовому договору) сообщать об увольнении за две недели своего работодателя.

Вторая причина- пенсия.

Первая причина- поступления человека в институт, то есть- учеба.

НО..есть ряд причин, по которым этой отработки можно избежать).

Согласно статье 80 Трудового кодекса- отработка должна быть...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

При увольнении обязательно отрабатывать две недели?

Обязательно ли отрабатывать 2 недели при увольнении?

Если вы у нас впервые:

Быстрая регистрация

Обязательно ли отрабатывать 2 недели при увольнении?

Комментариев нет:

Отправить комментарий